Noticias

Estas son las novedades de nuestro catálogo y de MMS en los últimos 12 meses

Noviembre, 2018

Resumen del mes: 1 premios, 18 selecciones y 1 incorporaciones.

Basta de mendigar

Ángela Chica y Goize Blanco

Selecciones

  1. Zinetika 2018, Dance&Film Festival

Café nunca es café

Eduardo Ovejero

Selecciones

  1. “COFFI” CortOglobo Film Festival 2018

Cine Social

Carolina Sánchez

Selecciones

  1. Begiradak, IV Festival Internacional de Cine Amateur

Contratiempo

Juan Bermúdez


Selecciones

  1. 13º Festival Internacional de Cortometrajes “ATENE@S”

El Atraco

Alfonso Díaz

Selecciones

  1. X Festival Internacional de Cine de Peligros

El redil de los cobardes

Xabier Alconero


Premios

  1. FESANCOR 26, Festival Chileno Internacional de Cortometrajes. Primer Premio Documental Internacional


Selecciones

  1. Festival CinemaZERO 2018
  2. VII Festival de Cortometrajes de Paracuellos del Jarama

Eusebio80

Jesús Martínez, Iván Molina

Selecciones

  1. IX Festival de Cine y Cortometrajes CortogeniAl
  2. COFFI CortOglobo Film Festival 2018
  3. Begiradak, IV Festival Internacional de Cine Amateur

Fumábamos bien

Percy Chávez


Selecciones

  1. Muestra Nacional de Cortometrajes, CinemAjalvir 18

La pelota

Fernando G. Pliego

Selecciones

  1. “COFFI” CortOglobo Film Festival 2018

Segundito

Roberto Valle

Selecciones

  1. 2019 Children’s Film Festival Seattle

La pelota

Fernando G. Pliego

Selecciones

  1. VI Festival Corto-Cortismo de Miguelturra
  2. 30º Festival Internacional de Cortometrajes de Aguilar de Campoo

Vida

José Luis Galar

Selecciones

  1. “COFFI” CortOglobo Film Festival 2018

Yayoflautas

Jesús Martínez

Selecciones

  1. IV Festival Indipendente di Cinema Breve “Via dei Corti”
  2. Muestra Nacional de Cortometrajes, CinemAjalvir 18

Al final explota un globo

Antonio Panteras (Yecla, Murcia, 1982).
"Dos mujeres hablan en un sofá"

Octubre, 2018

Resumen del mes: 3 premios, 50 selecciones y 1 incorporación.

El Atraco

Alfonso Díaz

Selecciones

  1. 17º CINEHORIZONTES, Festival de Cinéma Espagnol de Marseille
  2. I ALCURT – Festival de Cortometrajes de l’Alcora
  3. Muestra de cortometrajes de Jerez, 2018
  4. VII Festival Internacional de Cine Fantástico de Torremolinos
  5. V Festival Internacional de Cine en Corto Ciudad de Consuegra


Arritmia

Jaume Duran

Selecciones

  1. VIII Setmana de Cinema Fantàstic i de Terror de Girona
  2. I ALCURT – Festival de Cortometrajes de l’Alcora


Basta de mendigar

Ángela Chica y Goize Blanco

Selecciones

  1. VIII FIBABC – Festival Iberoamericano de Cortometrajes ABC


Cine Social

Carolina Sánchez

Selecciones

  1. FICC47 – Murcine
  2. 21°Mestre Film Fest – Sezione Videoforkids
  3. XXIII Festival Cine Zaragoza – Certamen Centros Educativos
  4. Scout Film Festival, 2019

Contratiempo

Juan Bermúdez


Premios

  1. Festival Internacional de Cine Fantástico, policial negro y terror (FIC FAN). Mejor Cortometraje, Mejor Director, Mejor Guión, Mención Especial del Jurado,


Selecciones

  1. FICC47 – Murcine
  2. I ALCURT – Festival de Cortometrajes de l’Alcora
  3. 5th International Short Film Festival A-day Movies
  4. I PIFF – Paraná International Film Festival

El Color de la Sed

Gala Gracia


Selecciones

  1. Festival de cortos Villa de La Orotava, 2018

El redil de los cobardes

Xabier Alconero


Premios

  1. VII Festival de Cortometrajes K-LIDOSCOPI. Mejor Cortometraje Documental
  2. I Festival Internacional de Cine Almirante Brown. Mejor Cortometraje Documental


Selecciones

  1. V Festival MetropoL’His GlobaL’H
  2. I ALCURT – Festival de Cortometrajes de l’Alcora
  3. Mostra QuaestiOenCurt, 2018
  4. I PIFF – Paraná International Film Festival
  5. 20º Certamen Internacional Cortos Ciudad de Soria
  6. FESANCOR 26, Festival Chileno Internacional de Cortometrajes
  7. I Festival Internacional de Cine Almirante Brown

Eusebio80

Jesús Martínez, Iván Molina

Selecciones

  1. 8º Cinefantasy – Festival Internacional de Cinema Fantástico
  2. 17º CINEHORIZONTES, Festival de Cinéma Espagnol de Marseille
  3. Magma 2018 – Mostra di cinema breve
  4. I PIFF – Paraná International Film Festival
  5. XIX Festival Asier Errasti
  6. 9th International Green Culture “Green Fest”
  7. 36th International Short Film Competition of the Festival Tous Courts of Aix-en-Provence
  8. I Galician Freaky Film Festival (GFFF)
  9. 20º Certamen Internacional Cortos Ciudad de Soria
  10. 25th International Independent Film Festival in the name of Ireneusz Radz PUBLICYSTYKA 2018
  11. Fricine 2018 – 7º Festival Internacional de Cinema Socioambiental
  12. 35º Festival de Cine de Bogotá

Fumábamos bien

Percy Chávez


Selecciones

  1. I PIFF – Paraná International Film Festival

La ola verde

Laura M. Campos


Selecciones

  1. I PIFF – Paraná International Film Festival

Renta antigua

Vicente Barella

Selecciones

  1. Festival CCC, Cinema Ciutadà Compromés, 2018
  2. XIX Festival Asier Errasti
  3. XI PuntodiVistaFilmFestival
  4. XII Edició de Cortocomenius

Rising

Carles Ledesma

Selecciones

  1. Bienal Internacional de Video y Cine VIDEOFEST2K18

Supreme

Pablo Conde

Selecciones

  1. XIX Festival Asier Errasti
  2. V Festival Internacional de Cine en Corto Ciudad de Consuegra
  3. XIV Festival de Cine y Vino Ciudad de La Solana

Un buen ejemplo

Leonardo Pérez

Selecciones

  1. 37º Concurs Nacional de Cinema i Vídeo de Navàs

Yayoflautas

Jesús Martínez

Selecciones

  1. FICC47 – Murcine
  2. I PIFF – Paraná International Film Festival
  3. I Galician Freaky Film Festival (GFFF)

Basta de Mendigar

Ángela Chica (Úbeda, Jaén, 1987) y Goize Blanco (Bilbao, 1984).
"No todo lo que reluce es oro."

Septiembre, 2018

Resumen del mes: 11 premios, 42 selecciones y 2 incorporaciones.

El Atraco

Alfonso Díaz

Premios

  1. 40 Semana Internacional de Cine de Autor de Lugo. Mención Especial del Jurado
  2. X Corti in Cortile, il Cinema in breve. Premio del Jurado al Mejor Cortometraje, Premio del Jurado al Mejor Actor
  3. London-Worldwide Comedy Short Film Festival AUTUMN 2018. Mención Especial
  4. XXI Festival de Cine de Astorga. Premio del Jurado Mejor Comedia
  5. Mediterraneo Festival Corto VIII Edizione. Premio del Jurado Mejor Intérprete

Selecciones

  1. Semana del Cine Corto de Sonseca, 2018
  2. IX City Court Festival
  3. London-Worldwide Comedy Short Film Festival AUTUMN 2018

Arritmia

Jaume Duran

Selecciones

  1. II Festival de Cortometrajes de Íscar
  2. 11º Festival Cortos de Vista

Bajar

Pedro Tamames

Premios

  1. Certamen Jóvenes Creadores 2018 – Ayuntamiento de Madrid. Premio del Jurado

Cine Social

Carolina Sánchez

Premios

  1. XXI Festival de Cine de Astorga. Premio Jóvenes Realizadores

Selecciones

  1. Daroca Prison Film Fest – Sección Oficial JOVEN 2018

Contratiempo

Juan Bermúdez

Selecciones

  1. Muestra La Imagen del Sur, 2018
  2. II Festival de Cortometrajes de Íscar
  3. Kinofest, International Digital Film Festival 2018
  4. 2° Festival internacional de cine fantástico, policial negro y terror “Fic Fan Fest”

Despertar

Marcos González

Selecciones

  1. 17th edition of Reggio Film Festival

Dos borregos

Curro Granados

Premios

  1. XIX Certamen de Cortos “Paco Rabal” – Cortema 2018. Tercer Premio del Jurado

Selecciones

  1. XIX Certamen de Cortos “Paco Rabal” – Cortema 2018

El Color de la Sed

Gala Gracia

Premios

  1. XVI edición de la Muestra de Cortometrajes Aragoneses. Mejor Cortometraje, Mejor Actor
  2. Mequinenza International Film Festival (MIFF). Mención Cortometraje

Selecciones

  1. Un Festival cest trop court, 2018
  2. SGAE en Corto, 2018-19
  3. I Certamen de Cortos Mudos y Rurales de Fuendetodos (Fuera de competición)

El redil de los cobardes

Xabier Alconero

Selecciones

  1. CENCOR – Certamen Nacional de Cortos de Orcasitas, 2018
  2. III Festival de Cortometrajes de San Fernando de Henares, SANFERNANCINE
  3. Festival Internacional de Cortometrajes de la Cuenca del Salado – 2018

Eusebio80

Jesús Martínez, Iván Molina

Premios

  1. Muestra Internacional de Cine Astronómico MICA, 2018. Premio del Público

Selecciones

  1. Muestra La Imagen del Sur 2018
  2. XXIII Festival Cine Zaragoza
  3. XX Festival Octubre Corto de Arnedo
  4. CENCOR – Certamen Nacional de Cortos de Orcasitas, 2018
  5. Festival Internacional de Cortometrajes de la Cuenca del Salado, 2018
  6. Kinofest, International Digital Film Festival 2018
  7. 37th Festival du cinéma international en Abitibi-Témiscamingue
  8. Marmaris Film Festival 2018

La pelota

Fernando G. Pliego

Selecciones

  1. X Festival Alhaurín en Corto

Noche de locos

Dídac López

Selecciones

  1. Queen City Film Festival 2018
  2. 13th Trash Film Festival

Renta antigua

Vicente Barella

Selecciones

  1. CENCOR – Certamen Nacional de Cortos de Orcasitas, 2018
  2. Kinofest, International Digital Film Festival 2018
  3. 35º Concurs de Quartmetratges

Rising

Carles Ledesma

Selecciones

  1. 33rd Independent FilmFest Osnabrück

Supreme

Pablo Conde

Selecciones

  1. Proyecto Quercus, 2018 – 19
  2. CYLNEMA en Corto, 2018

Un buen ejemplo

Leonardo Pérez

Selecciones

  1. II Concurso de Cortometrajes Guadalcanal en corto, Sonría, por favor
  2. Video Hackers Film Festival 2018
  3. Kinofest, International Digital Film Festival 2018
  4. Festival Internacional de Cortometrajes “4 minutos en corto”

Vida

José Luis Galar

Selecciones

  1. XXIII Festival Cine Zaragoza

Yayoflautas

Jesús Martínez

Selecciones

  1. III Festival Internacional de Cortometrajes sobre Personas Mayores y/o con dependencia FICMA Salamanca
  2. Sanse, Cortos en Abierto 2018 – 2019

Fumábamos bien

Chávezalzamora (Lima, Perú, 1973).
"Fumábamos bien trata sobre una chica que deja de fumar. O quizás trata sobre una chica que conoce un chico y después lo deja. Uno como metáfora del otro. Y en medio de todo esto mucho humo. Una comedia romántica en tono ligero sobre el abandono.."

La ola verde

Laura M. Campos (Málaga, 1976).
"El Sistema de Retención Infantil es la única medida de seguridad que puede salvar la vida, así como minimizar las lesiones de un menor ante un accidente, cuando nos desplazamos en un coche.."

Agosto, 2018

Resumen del mes: 6 premios, 53 selecciones y 1 incorporación.

El Atraco

Alfonso Díaz

Premios

  1. Concurso de Cortometrajes ImagenArte Santaella – 2018. Premio del Público 
  2. 18th Corto Fiction Chianciano Terme. Mejor Cortometraje Cómico
  3. 9è Festival Internacional de Cinema de Cerdanya. Mención del Jurado
  4. International Short Film Festival State aKorti  – 2018. Premio del Jurado al Mejor Cortometraje 

Selecciones

  1. XXI Festival de Cine de Astorga
  2. 23 Certamen Nacional de Creación Audiovisual de Cabra
  3. 5º Funcinema, muestra internacional de cine de comedia
  4. 11th Filmzeitkaufbeuren
  5. 40ª Semana Internacional de Cine de Autor de Lugo
  6. Mediterraneo Festival Corto VIII Edizione
  7. Concurso de Cortometrajes ImagenArte Santaella – 2018
  8. Portobello Film Festival – 2018
  9. X Corti in Cortile, il Cinema in breve
  10. L’Isola del Corto – 2018
  11. Certamen Nacional de Cortometrajes Siles Cinema – 2018
  12. International Short Film Festival State aKorti  – 2018
  13. 4e édition du Festival du Film d’Espalion (FFE)
  14. 18th Corto Fiction Chianciano Terme
  15. Festival du Film Court en Armagnac – 2018
  16. 3º Festival Internacional L’ Eliana Cinema

Cine Social

Carolina Sánchez

Selecciones

  1. IX Muestra Internacional de Cine Independiente OTROS CINES
  2. XXI Festival de Cine de Astorga

Contratiempo

Juan Bermúdez

Selecciones

  1. 23 Certamen Nacional de Creación Audiovisual de Cabra

Despertar

Marcos González

Selecciones

  1. 40 Semana Internacional de Cine de Autor de Lugo

El Color de la Sed

Gala Gracia

Premios

  1. VI Rural FilmFest – El Edén de la Mancha. Premio al Mejor Cortometraje QuijoteFilms (Castellano – Manchego)
  2. 9è Festival Internacional de Cinema de Cerdanya. Mención del Jurado y Premi Curtmiratges

Selecciones

  1. III Mequinenza International Film Festival (MIFF)
  2. 15th PROVINZIALE – Filmfest Eberswalde
  3. 2018 Innsbruck Nature Film Festival
  4. Curt’Arruda – Arruda dos Vinhos Film Festival – Fuera de competición
  5. XVI edición de la Muestra de Cortometrajes Aragoneses

Eusebio80

Jesús Martínez, Iván Molina

Selecciones

  1. Premio Scicolone – Cefalù Film Festival
  2. VII Festival de Cortometrajes K-Lidoscopi
  3. 6th FerFilm International Film Festival
  4. Festival De Cine Verde De Barichara FESTIVER
  5. 25th International Adana Film Festival
  6. 27º Festival de Cine de Madrid (FCM-PNR)
  7. Festival de Cine Invisible de Bilbao, 2018
  8. Settima Edizione di Corto di Sera
  9. Muestra Internacional de Cine Astronómico MICA, 2018

Renta antigua

Vicente Barella

Selecciones

  1. XVII Certamen Internacional de Cortometrajes “El Pecado”
  2. 6th FerFilm International Film Festival
  3. III Mostra Curts de Moscatell
  4. VIII Festival Alhama Ciudad de Cine

Un buen ejemplo

Leonardo Pérez

Selecciones

  1. Heathcote Short Film Festival – 2018

Un día más sin ti

Jesús Graván

Selecciones

  1. III Psicurt -Festival de Cortometrajes sobre Salud Mental

Vida

José Luis Galar

Selecciones

  1. XVI edición de la Muestra de Cortometrajes Aragoneses

Rising

Carles Ledesma

Selecciones

  1. Festival Internacional de Cine Independiente de Neuquén
  2. Drunken Film Fest – Oakland
  3. IX Muestra Internacional de Cine Independiente OTROS CINES
  4. Arouca Film Festival

El redil de los cobardes

Xabier Alconero

Selecciones

  1. VII edición del FESTIVAL DE CORTOMETRAJES K-LIDOSCOPI
  2. Concurso de Cortometrajes ImagenArte Santaella – 2018

La tragedia de Mr. Chu

Teresa Bieger

Selecciones

  1. Certamen Jóvenes Creadores 2018 – Ayuntamiento de Madrid
  2. 8voFestival de Cine Estudiantil “Fenacies”

La pelota

Fernando G. Pliego

Selecciones

  1. Concurso Nacional de Cortometrajes “ImagenArte” Santaella 2018

Bajar

Pedro Tamames

Selecciones

  1. Certamen Jóvenes Creadores 2018 – Ayuntamiento de Madrid

Dos borregos

Curro Granados

Selecciones

  1. 6th FerFilm International Film Festival
  2. IX Muestra Internacional de Cine Independiente OTROS CINES

La importancia de tener un nombre

Jorge Aparicio (Madrid, 1978).
"Una terraza de bar tranquila en una día primaveral. Un maduro músico callejero, violinista, aparece para amenizar aún más el ambiente que los clientes están disfrutando. Ante determinados acontecimientos, una joven amante de la poesía y de la música se convierte en protagonista inesperada."

Julio, 2018

Resumen del mes: 5 premios, 21 selecciones y 1 incorporación.

Contratiempo

Juan Bermúdez

Selecciones

  1. XI Edición Cortor Festival.
  2. 41 Festival Internacional de Cine de Elche.

El Atraco

Alfonso Díaz

Premios

  1. Festival Internacional de Cine de Calzada de Calatrava – 2018. Premio del Jurado al Mejor Cortometraje de Ficción

Selecciones

  1. Aaretaler Kurzfilmfestival, 2018
  2. Farm Film Festival, 2018
  3. IX Periferia dell’impero film festival
  4. XV Videoconcorso Francesco Pasinetti.

Eusebio80

Jesús Martínez, Iván Molina

Premios

  1. IV Festival de Cortos de Carabanchel. Premio Serie Z.

Selecciones

  1. 7th Tetova International Film Festival ODA.
  2. Protesta, 2018.
  3. Nebrodi FilmFest – 2018.
  4. 19 Lucania Film Festival.
  5. IV Festival de Cortometrajes de Carabanchel.

Renta antigua

Vicente Barella

Selecciones

  1. XIX Festival ¡CORT…en! – Ciudad de Calahorra.
  2. 41º Festival Internacional de Cine Independiente de Elche.

El color de la sed

Gala Gracia

Premios

  1. XI edizione Festival del cortometraggio “Corto e Cultura Film Festival nelle Mura di Manfredonia”. Miglior Regia
  2. “Il cinematografo” International film festival. Miglior film dedicato alla sostenibilità dell’ambiente

Selecciones

  1. IV edición de Directed by Women Spain.
  2. XI edizione Festival del cortometraggio “Corto e Cultura Film Festival nelle Mura di Manfredonia”.
  3. EcoFestiValPesio – 11° Festival internazionale cinematografico sull’Ambiente.

Vida

José Luis Galar

Selecciones

  1. EcoFestiValPesio – 11° Festival internazionale cinematografico sull’Ambiente.
  2. Nebrodi Film Fest – 2018.
  3. VI Polla in corto, Corti a Sud.

La Pelota

Fernando G. Pliego

Selecciones

  1. 18th Corto Fiction Chianciano Terme.

Cine Social

Carolina Sánchez

Selecciones

  1. Festival de Cine Invisible de Bilbao, 2018

Un día más sin ti

Jesús Graván

Premios

  1. III Galapán Film Festival. Mejor Cortometraje Jienense

Arritmia

Jaume Duran (Girona, 1994).
"El Doctor Héctor Jiménez tiene que realizar una operación a un político corrupto que ha hecho recortes en sanidad. Por esta razón, el compañero del Dr. Jiménez quiere dejar morir al político en la sala de operaciones."

Junio, 2018

Resumen del mes: 29 selecciones, 8 premios y 1 incorporación.

Mayo, 2018


ABRIL, 2018

MARZO, 2018


FEBRERO, 2018


ENERO, 2018


DICIEMBRE, 2017


Suspendido, dirigido por Fran Vidal, es seleccionado en el Festival Internacional de Cine Terror de Valparaíso, FICTV - 2017